Ольга Смирнова
Ольга Смирнова
Главный редактор сайта www.makeupmania.ru, бьюти-блогер, исследователь ароматерапии, ценитель красоты.

Даже если мы живем с вами не в Бразилии, средства с SPF для кожи лица (если вы живете в Москве) должны быть в вашем уходе как минимум с конца весны до начала осени. Лосьоны, масла и кремы для тела с SPF можно оставить для пляжного отпуска и выходных на даче, а вот лицо, как открытую часть тела, надо защищать ежедневно, а не только на пляже. А ну-ка посмотрите на своей полочке в ванной, есть ли у вашего крема солнцезащитный фактор? В новом обзоре MakeupMania.ru собрала кремы и сыворотки для лица с SPF, которые совмещают ухаживающие и защитные свойства.

Чем пользоваться летом?

Мой совет для тех, кто заботится о коже уже сейчас, летом перейти тотально на SPF. Количество солнцезащитного средства для оптимальной защиты от ультрафиолета должны быть объемом со столовую ложку. Здорово, да? Я даже маску наношу меньшего объема, а тут это все на одно лицо, да еще и макияж сделать. Поэтому будьте последовательны, сначала крем для лица с SPF тонким слоем, затем бб-крем или тон с SPF, для закрепления макияжа и в течение дня минеральная пудра с SPF. Таким образом, вы доберете нужное количество SPF и ваша кожа будет под защитой. Но даже просто купить баночку крема с этикеткой SPF недостаточно. Надо разбираться в составе. Солнцезащитные фильтры бывают двух видов: физические (минеральные) и химические (еще называют органическими). Физические — это оксид цинка, диоксид титана, они работают на поверхности кожи, чаще используются для пляжных средства защиты. Химические фильтры (самые популярные октил салицилат, авобензон, оксибензон и др) проникают в кожу, поэтому чаще используются в уходовой косметике.

Крем для лица SPF 25 Cellular Performance Day Cream Sensai

Крем для лица SPF 25 Cellular Performance Sensai отзыв

В прошлом году мы с семьей на месяц переехали в Черногорию, привезли чемодан игрушек для сына, чемодан одежды и чемодан флаконов и тюбиков средств с SPF. Сколько же я всего перепробовала, но один крем мне запомнился особенно — это был Sensai Silky Bronze SPF 50 UVAВ этом году я продолжила знакомство с Sensai в облегченной версии — это дневной крем Cellular Performance SPF 25. Это именно дневной ухаживающий крем, а не пляжный. Для безопасного загара у японского бренда Sensai есть своя линейка Silky Bronze.

Наношу этот крем после умывания на сыворотку Babor (о ней ниже) минут за 20 до утренней прогулкой с детьми, а затем повторно в течение дня. Пожалуйста, не забывайте золотое правило: средство с SPF надо обновлять каждые 2 часа. И если вы сидите весь день в офисе за закрытыми жалюзи, то перед выходом на улицу снова обновите тон или пудру с SPF.

Крем Sensai обладает гелевой текстурой, без жирного блеска и белых пятен. Кстати, белые пятна оставляют на коже преимущественно физические фильтры. Дневной крем Sensai обладает коктейлем анти-возрастных компонентов для защиты кожи от негативного воздействия внешних факторов, в том числе от солнечных лучей и сухости. Аромат у крема нейтральный и ненавязчивый, не то, что пляжные средства, по аромату больше напоминающие пино коладу.

В составе экстракты шелка, зеленого чая, дрожжей, семян белой горчицы. К сожалению, я выбросила упаковку от крема, чего обычно не делаю до написания обзора, но ее уже нет под рукой, поэтому не могу прочитать полный состав. А в интернете тоже не нашла. По общим впечатлениям этот крем максимально комфортный, замечательно увлажняет, подсвечивает кожу, освежает цвет лица. За лето ни разу не сгорела — это если судить поверхностно, но главная задача средств с SPF действовать на глубинном уровне. Объем: 50 мл

Цена: 7480 рублей

Детокс-сыворотка Skinovage PX Intensifier SPF15 Babor

детокс-сыворотка Skinovage PX SPF 15 Babor отзыв

Еще одно средство, которое я включила в свою летнюю программу ежедневного ухода — это детокс-сыворотка Skinovage PX SPF 15 Babor. В одном изящном стеклянном флаконе сразу всё: увлажнение, уход, защита от ультрафиолета. Как такое возможно, знает только Babor. Это дневная сыворотка, которую я использую ежедневно утром.

детокс-сыворотка Skinovage PX SPF 15 Babor отзыв

Детокс-сыворотка Babor подходит для любого типа кожи, нуждающегося в дополнительной защите от негативного влияния окружающей среды или после косметического воздействия. Я имею в виду пилинги, после которых обязательно наносить на кожу средства с SPF. Почему так важно обновлять средство с SPF в течение дня пребывания на солнце. Солнцезащитные фильтры спустя в среднем пару часов окисляются, превращаясь в свободные радикалы. Сыворотка Skinovage PX Babor SPF 15 нейтрализует свободные радикалы, защищает клетки кожи от ультрафиолета, озона и факторов экзогенного стресса, активизирует образование собственных антиоксидантов и ферментов детоксикации кожи.

детокс-сыворотка Skinovage PX SPF 15 Babor отзыв

В составе экстракт кресс-салата, комплекс O3 Guard, бета-глюкан, алоэ вера, витамин Е, пантенол. Сыворотка напоминает молочко, нежная и легкая, быстро впитывается, следов не оставляет. После нанесения кожа чистая и гладкая. Объем: 30 мл

Цена: 5470 рублей

Крем для лица Avene SPF 20

У Avene широкий выбор солнцезащитных средств разной градации от 20 до 50 SPF и различных текстур. Я пользуюсь кремом SPF 20. А вообще, на мой взгляд, самый оптимальный спектр защиты в течение дня не менее 30, выше 50 можно и не рассматривать, это уже в большей степени маркетинговая уловка. Крем Avene я ношу с собой на прогулки, он лежит в нижнем отделении детской коляски и регулярно используется по назначению. Отмечу, что данное средство подходит для чувствительной и гиперчувствительной кожи, склонной к ожогам.

Крем белого цвета, который лучше наносить перед зеркалом, чтобы тщательно вбить в кожу. В составе химические фильтры — тиносорб S, увасорб HEB, парсол 1789, тиносорб M, которые обеспечивают оптимальную эффективность: минимальное количество фильтров, фотостабильность более 90%, водостойкость. А также претокоферил, мощный антиоксидант, который обеспечивает защиту на клеточном уровне, смягчающая и предотвращающая раздражение термальная вода Avene. На сайте написано, что в составе нет парабенов, силиконов, а в составе обнаружен диметикон. Объем: 50 мл

Цена: 874 рубля

Антивозрастной крем Solaire Peau Parfaite Yves Rocher SPF 30

Yves Rocher в этом году выпустил огромную коллекцию солнцезащитных средств для тела, лица и волос, а также специальные средства для восстановления кожи после загара. Как жаль, что я осталась без моря, пока не могу опробовать все средства, но кое-что все-таки востребовано. Я сразу отметила антивозрастной крем SPF 30, который представлен в тюбике с дозатором.

Крем белого цвета и консистенции молочка с чудесным ванильным ароматом. В кожу впитывается быстро, особенных усилий по растиранию и не требуется. Активный компонент — экстракт синеголовника приморского. Этот полиактивный растительный компонент стимулирует в коже естественные механизмы защиты от солнечных лучей, защищает ее от фотостарения и активизирует обновление клеток. В уходе в течение дня я чередую все крема, представленные в обзоре. Как говорится, по настроению. У меня за лето 3 тюбика крема с SPF уходит стабильно, с морским отдыхом все 5. Объем: 40 мл

Цена: 789 рублей Купить

Крем для лица Soleil Divin SPF 30 Caudalie

Крем для лица Soleil Divin SPF 30 Caudalie отзыв

Солнцезащитный крем Soleil Divin SPF 30 Caudalie предназначен в большей степени для пляжа, чем городского лета. Хотя и его можно приспособить под эти нужды. Крем белого цвета, впитывается быстро, чтобы долго не устранять белый цвет с лица, лучше наносить чуть меньше привычного объема крема. У крема фирменный виноградный аромат Сaudalie, свежий, как ветерок. Крем отлично увлажняет кожу, смягчает и подготавливает ее к безопасного загару.

Я сейчас практически не использую декоративную косметику, странно слышать такие слова от бьюти блогера, но это факт. Мой ежедневный мейк — карандаш для бровей, бальзам для губ, бб-крем. Тени, тушь и румяна я оставила для выходов в свет, гулять с детьми я могу и без ресниц. Я пользуюсь сейчас Soleil Divin перед выходом на улицу, потому что знаю, что приду домой, умоюсь и удалю остатки крема, очищу кожу тоником.

Солнцезащитный крем Soleil Divin SPF 30 Caudalie отзыв

Если речь идет не о прогулках с детьми в сквере, а о более дальних прогулках и встречах, то я использую другие более легкие средства, тот же Sensai. У Caudalie есть большой ассортимент средств для ежедневного ухода за кожей с SPF и более практичными текстурами. Советую вам обратить внимание на Дневной флюид с эффектом лифтинга SPF20, крем или флюид против морщин Polyphenol SPF 20. С этими средствами ваша кожа будет под защитой и проблем с последующим макияжем не возникнет. Объем: 40 мл

Цена: 1800 рублей

Стик для чувствительных участков Capital Ideal Soleil SPF50 Vichy

стик Capital Ideal Soleil SPF 50 Vichy отзыв

Моя волшебная палочка — стик Capital Ideal Soleil SPF 50 Vichy. На пляже он пригодится повсеместно: наносить на самые уязвимые для солнца места — уши, губы, нос, под глаза, если на вас нет солнцезащитных очков. Даже если эти же участки кожи вы смазали кремом, все равно лучше обновить при помощи стика. По формате это средство как большая губная помада, собственно, в качестве защитного бальзама для губ я его и использую. Всегда лежит где-то под рукой, наношу перед выходом на улицу. Увлажняющий, практически без аромата, очень комфортный на губах. Придает губам матовый финиш и светлый оттенок. Не забывайте, что все последующие средства (блески, помады) снижают уровень SPF. Хотя кто еще на пляже пользуется блесками?

стик Capital Ideal Soleil SPF 50 Vichy отзывВажно: если у вас есть рубцы, пигментные пятна, подозрительные родинки, то лучше на пляже дополнительно помазать стиком и регулярно обновлять, особенно после купания. В составе химические фильтры мекзорил XL, мекзорил SX, октокрилен, озокерит, токоферол. Объем: 9 г

Цена: 711 рублей

Текст и фото: Ольга Смирнова. Копирование запрещено.

Лучшие средства для лица с SPF