Как правильно очищать кисти и спонжи для макияжа?

Авторы Makeupmania.ru являются не простыми любителями косметики и макияжа. Альбина Хисамова и Елена Маликова, например, действующие визажисты, которые затронут сегодня важную тему — как и чем очищать инструменты после макияжа.

0
249

Альбина Хисамова тестировала шампунь для глубокого очищения кистей с антибактериальным эффектом «Lush for brush» от Mischa Vidyaev Beauty.

Как я люблю говорить, макияж начинается не только с правильного ухода за кожей лица, но и с качественного ухода за инструментами для макияжа. Сегодня как раз поговорим об уходе за кистями и их очищении.

Важно помнить: после использования декоративной косметики очищать кисти обязательно. Вы можете выбрать для себя абсолютно любой формат. Это может быть мыло, очищающие спреи, салфетки или шампунь. Мой, самый часто используемый вариант — комбинированный. Если речь о кистях, которыми наносили кремовые текстуры, я в первую очередь использую очищающий спрей. Он снимет с кисти основной слой косметики и первично максимально её очистит. Далее, промываю кусковым мылом, и после того, как слегка просушу кисть о мягкую салфетку, дополнительно наношу дезинфицирующий спрей. Если речь о кистях, которые наносили сухие продукты, очищающий спрей использую реже, дабы не пересушить натуральный ворс. Для них выбираю мягкое профессиональное мыло для кистей. И скажу вам честно, порой это длительный процесс.  

Мой 2024 начался с того, что очищение кистей стало более приятной процедурой, и более того, сократилось время этого самого очищения.  Благодарю за это шампунь для глубокого очищения кистей с антибактериальным эффектом «Lush for brush» от Mischa Vidyaev Beauty.

Максимально простое использование и качественный результат. Для меня, как визажиста, это особенно важно. Первый вариант —  это нанести шампунь на ладонь или коврик для мытья кистей, далее смочить кисть водой и, распределив шампунь по кисти, проработать ворс. После чего завершаем очищение промыванием ворса водой. Второй вариант подходит для большого количества кистей. Налейте в стакан воды ровно столько, чтобы она перекрывала ворс кистей. Далее добавьте в стакан шампунь и погрузите кисти минут на 10, после чего промойте их, и выкладывайте на сушку. 

Хочется дополнительно отметить, что у шампуня невероятно приятный аромат, который делает частое использование очень приятным. Ну и, конечно же, кисти после такого качественного очищения чувствуют себя очень хорошо. 

Елена Маликова тестировала концентрат для спонжей с антибактериальным эффектом моментального действия от Mischa Vidyaev Beauty.

Наносить тональное средство кистью я стала сравнительно недавно. Сколько себя помню, всегда использовала спонжи — разной формы, цвета, материала, но всегда  одноразовые. Это гигиенически честно по отношению к клиенту, и удобно мне, как мастеру, потому что проблема качественного очищения спонжей стояла остро. Наверняка, с этой проблемой сталкивались многие визажисты, а те, кто к ним не относится, видел не раз чумазые косметические губки в магазинах или кабинетах красоты. Все потому, что очистить их дочиста очень сложно. 

Но 2024 —  год открытий для бьюти-мастеров. Российский бренд Mischa Vidyaev Beauty выпустил концентрат для спонжей с антибактериальным эффектом моментального действия. Его можно использовать как в домашних условиях, так и в профессиональных целях. Подходит для спонжей из любого материала, не разъедает текстуру и оставляет форму спонжа в первозданном виде.

Пользоваться концентратом максимально легко и удобно: нанесите средство на всю поверхность спонжа (проблем с нанесением не будет благодаря удобному носику бутылочки и приятной отдушке), сжимающими движениями распределите жидкость внутри спонжа и оставьте его на 2-3 минуты в таком виде. После чего смочите спонж водой, смойте все загрязнения, обязательно промыв обильным количеством воды. При необходимости повторите процедуру, нанеся концентрат только на неочищенные участки.  После мытья спонж необходимо хорошо отжать и просушить. 

Небольшой лайфхак —  мойте кисти и бьюти-блендеры регулярно, один-два раза в неделю. Тогда процесс очищения будет проходить легче и быстрее.

Фото: Виктория Пономарева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь